La valiosa pintura del siglo XVI conocida como la tabla de San Bartolomé, que fue recuperada para Alcalá de Guadaíra (Sevilla) por el Ayuntamiento en una subasta, ha sido desembalada y trasladada al museo de la ciudad esta mañana.
Tras comprobar las excelentes condiciones en las que se encuentra la obra, el concejal Christopher Rivas ha anunciado que en unas semanas estará disponible para ser visitada en el Museo de Alcalá, en una nueva sala que se habilitará para albergar esta y otras piezas artísticas.
La pintura, realizada en tabla de pino dorada y pintada al temple, ha sido atribuida a los artistas sevillanos Gonzalo Díaz y Nicolás Carlos, quienes recibieron el encargo en el año 1508 por parte de la Cofradía de San Bartolomé de Alcalá de Guadaíra. La obra fue inicialmente encargada para la Iglesia de San Miguel, luego pasó al Santuario del Águila y finalmente fue vendida a un particular en el siglo XX, hasta que fue recuperada por el Ayuntamiento de Alcalá.
Tras meses de trabajo administrativo, el Ayuntamiento logró recuperar esta obra de arte de cinco siglos de antigüedad, que ahora forma parte de las colecciones municipales. La exposición de la pintura en el Museo de Alcalá, junto con otras tres piezas religiosas, se llevará a cabo en las próximas semanas en una nueva sala que se ha habilitado para este fin.
Christopher Rivas ha elogiado el trabajo realizado por la dirección del Museo para esta adquisición, destacando el complejo proceso burocrático que implicó traer de vuelta la pintura a la ciudad. La obra, que ha pasado por diferentes manos a lo largo de los siglos, finalmente regresa a Alcalá como un valioso elemento patrimonial que podrá ser disfrutado por todos los visitantes.