El alcalde de Sevilla, José Luis Sanz, ha dado inicio a una nueva exposición en el Círculo Mercantil e Industrial ‘Solidario’, la cual cuenta con alrededor de 70 obras de arte que serán vendidas con el fin de recaudar fondos para la Asociación Maruja Vilches, la cual trabaja en beneficio de las familias del Polígono Sur.
En esta muestra se pueden apreciar obras realizadas en diversas técnicas artísticas, desde acrílico hasta óleo, pasando por acuarela y grafito, firmadas por reconocidos artistas como Luis Rizo, Miguel Caiceo, César Ramírez y Miguel Ángel Pérez, entre otros.
Durante la inauguración, el alcalde ha hecho hincapié en «la generosidad de todos los artistas que han contribuido a esta causa» y ha destacado la importancia del Círculo Mercantil como sede de la exposición, resaltando su papel como referente deportivo, cultural y social en la ciudad.
José Luis Sanz ha afirmado que es prioritario abordar la situación de pobreza que afecta a seis de los barrios más desfavorecidos de España en Sevilla y ha agradecido el esfuerzo de entidades como Maruja Vilches, cuyo trabajo es fundamental para mejorar esta realidad.
«Trabajando juntos podremos superar esta situación y mejorar la calidad de vida de los habitantes del Polígono Sur. Contamos con personas comprometidas como Maruja, quienes con su fuerza y dedicación hacen posible generar un cambio positivo en la ciudad», concluyó el alcalde.